您的当前位置:首页 > 办税服务 > 12366咨询 > 咨询热点
2015年8月咨询热点
发布时间:2015-09-14   来源:福州市地税局    阅读数:45432 字号:T|T

一、问:农村、农场将土地出租给个人用于农业生产,收取的租金是否可以免征营业税?

答:您好!根据《国家税务总局关于农业土地出租征税问题的批复》(国税函〔1998〕82号)规定:一些农村、农场将土地承包(出租)给个人或公司用于农业生产,收取的固定承包金(租金),可比照将土地使用权转让给农业生产者用于农业生产,免征营业税。因此,农村、农场将土地出租给个人用于农业生产,收取的租金可以免征营业税。

二、问:单位和个人提供垃圾处置劳务是否缴纳营业税?

答:您好!《国家税务总局关于垃圾处置费征收营业税问题的批复》(国税函【2005】1128号)规定:单位和个人提供的垃圾处置劳务不属于营业税应税劳务,对其处置垃圾取得的垃圾处置费,不征收营业税。

三、问:物业公司收取的住房专项物业维修基金是否可以开具地税发票?

答:您好!根据《国家税务总局关于住房专项维修基金征免营业税问题的通知》(国税发〔2004〕69号)的规定,住房专项维修基金是属全体业主共同所有的一项代管基金,专项用于物业保修期满后物业共用部位、共用设施设备的维修和更新、改造。鉴于住房专项维修基金资金所有权及使用的特殊性,对房地产主管部门或其指定机构、公积金管理中心、开发企业以及物业管理单位代收的住房专项维修基金,不计征营业税。

因此,物业公司收取的住房专项物业维修基金不得开具地税发票。

四、问:单位在其他城市有房产出租,取得的租金收入应在何地申报缴纳营业税?

答:您好!根据《中华人民共和国营业税暂行条例》第十四条第三款规定,纳税人销售、出租不动产应当向不动产所在地的主管税务机关申报纳税。因此,上述公司应向出租房产所在地的主管税务机关申报缴纳房产租金收入的营业税。

五、问:纳税人进行资产重组,涉及不动产和土地使用权转让的,是否缴纳营业税?

答:您好!根据《国家税务总局关于纳税人资产重组有关营业税问题的公告》(国家税务总局公告2011年第51号)规定:纳税人在资产重组过程中,通过合并、分立、出售、置换等方式,将全部或者部分实物资产以及与其相关联的债权、债务和劳动力一并转让给其他单位和个人的行为,不属于营业税征收范围,其中涉及的不动产、土地使用权转让,不征收营业税。如不符合上述规定,照章征收营业税。

 

收藏打印关闭
428885位访客
地址:福建省福州市地方税务局   业务咨询电话:+86 59112366-2
办公联系电话:+86 591 83340026   邮件编码:350005
版权所有?2014福州市地方税务局   备案证号:[闽ICP备15026504号]    闽公网安备 35010202000115号