您的当前位置:首页 > 办税服务 > 12366咨询 > 咨询热点
2015年10月咨询热点
发布时间:2015-11-17   来源:福州市地税局    阅读数:41996 字号:T|T

一、问:单位取得抵债所得的不动产后销售的,应如何计算营业额?

答:您好!根据《财政部国家税务总局关于营业税若干政策问题的通知》(财税〔2003〕16号)规定,单位和个人销售或转让抵债所得的不动产、土地使用权的,以全部收入减去抵债时该项不动产或土地使用权作价后的余额为营业额。

二、问:房地产开发企业将开发的商品房作为办公用房,使用未超过12个月又销售的,其提取的折旧费可否在企业所得税前扣除?

答:您好!根据《国家税务总局关于印发<房地产开发经营业务企业所得税处理办法>的通知》(国税发〔2009〕31号)第二十四条规定,企业开发产品转为自用的,其实际使用时间累计未超过12个月又销售的,不得在税前扣除折旧费用。

三、问:企业主营业务变更为增值税业务,企业所得税年终汇算清缴主管税务机关是否要变更(原企业所得税由地税机关管理)

答:您好!根据《国家税务总局关于调整新增企业所得税征管范围问题的通知》(国税发〔2008〕120号)第二条第四项规定,既缴纳增值税又缴纳营业税的企业,原则上按照其税务登记时自行申报的主营业务应缴的流转税税种确定征管归属;企业税务登记时无法确定主营业务的,一般以工商登记注明的第一项业务为准;一经确定,原则上不再调整。因此,企业主营业务的变更并不改变企业所得税的管理税务机关,上述企业所得税年终汇算清缴还是在地税部门办理。

四、问:物流企业的办公用地能否享受城镇土地使用税优惠政策?

答:您好!根据《财政部国家税务总局关于继续实施物流企业大宗商品仓储设施用地城镇土地使用税优惠政策的通知》(财税[2015]98号)第四条规定:“物流企业的办公、生活区用地及其他非直接从事大宗商品仓储的用地,不属于本通知规定的优惠范围,应按规定征收城镇土地使用税。”所以,物流企业的办公用地不能享受城镇土地使用税优惠政策。

五、问:老年服务中心自用的房产需要缴纳房产税吗?

答:您好!根据财税[2000]97号《财政部 国家税务总局关于对老年服务机构有关税收政策问题的通知》规定,对政府部门和企事业单位、社会团体以及个人等社会力量投资兴办的福利性、非营利性的老年服务机构自用的房产免征房产税。

 

收藏打印关闭
428885位访客
地址:福建省福州市地方税务局   业务咨询电话:+86 59112366-2
办公联系电话:+86 591 83340026   邮件编码:350005
版权所有?2014福州市地方税务局   备案证号:[闽ICP备15026504号]    闽公网安备 35010202000115号