您的当前位置:首页 > 办税服务 > 12366咨询 > 咨询热点
2016年4月咨询热点
发布时间:2016-05-10   来源:福州市地税局    阅读数:18210 字号:T|T

一、问:5月1日后自然人房屋租赁是在地税机关还是国税机关申报缴税?

答:您好!根据《国家税务总局关于营业税改征增值税委托地税机关代征税款和代开增值税发票的公告》(国家税务总局公告2016年第19号)规定,税务总局决定,营业税改征增值税后由地税机关继续受理其他个人出租不动产的申报缴税和代开增值税发票业务。所以,5月1日以后,其他个人出租不动产,可向不动产所在地主管地税机关申请代开增值税发票。

二、问:营改增后,地税机关印制的发票还可以使用吗?

答:您好!根据《国家税务总局关于全面推开营业税改增增值税试点有关税收征收管理的公告》(国家税务总局公告2016年第23号)第三条第(七)项规定,自2016年5月1日起,地税机关不再向试点纳税人发放发票。试点纳税人已领取地税机关印制的发票以及印有本单位名称的发票,可继续使用至2016年6月30日,特殊情况经省国税局确定,可适当延长使用期限,最迟不超过2016年8月31日。

三、问:纳税人在地税机关已申报营业税但未开具发票,营改增后,需要补开发票,开营业税发票还是增值税发票?

答:您好!根据《国家税务总局关于全面推开营业税改增增值税试点有关税收征收管理的公告》(国家税务总局公告2016年第22号)第三条第(七)项规定,纳税人在地税机关已申报营业税未开具发票,2016年5月1日以后需要补开发票的,可于2016年12月31日前开具增值税普通发票(税务总局另有规定的除外)。

四、问:分包工程款在4月30日前没有抵扣完,营改增后,总包方还可以抵扣?

答:您好!根据《国家税务总局关于发布〈纳税人跨县(市、区)提供建筑服务增值税征收管理暂行办法〉的公告》(国家税务总局公告2016年第17号)第六条第(一)项规定,从分包方取得的2016年4月30日前开具的建筑业营业税发票在2016年6月30日前可作为预缴税款的扣除凭证。

五、问:公司于月初到县工商行政管理窗口更换了“一照一码”营业执照,请问要到地税办理变更手续吗?需要提供什么材料?

答:您好!根据“一照一码”政策相关规定,“一照一码、三证合一”改革后,对于企业已经领取“一照一码、三证合一”营业执照的,不再重复领取税务登记证;对于工商登记已采集信息,地税机关不再重复采集。您公司变更“一照一码”营业执照后,如对除营业执照之外的信息无更改,不需要到地税机关办理手续。

 

收藏打印关闭
428885位访客
地址:福建省福州市地方税务局   业务咨询电话:+86 59112366-2
办公联系电话:+86 591 83340026   邮件编码:350005
版权所有?2014福州市地方税务局   备案证号:[闽ICP备15026504号]    闽公网安备 35010202000115号