您的当前位置:首页 > 办税服务 > 12366咨询 > 咨询热点
2016年6月咨询热点
发布时间:2016-07-04   来源:福州市地税局    阅读数:14558 字号:T|T

一、 问:一次性签订2年的房屋租赁合同如何缴纳印花税?

答:您好!根据《中华人民共和国印花税暂行条例》规定, 财产租赁合同应当在合同的签订时按租赁金额千分之一贴花。因此,一次性签订2年的租赁合同,应按2年租金一次性缴纳印花税。

二、问:个人二手房交易中购房满2年可免征增值税,购房时间如何确定?

答:您好!一、根据《国家税务总局 财政部 建设部关于加强房地产税收管理的通知》(国税发〔2005〕89号)第三条第(四)款规定:“个人购买住房以取得的房屋产权证或契税完税证明上注明的时间作为其购买房屋的时间。”                            

    二、根据《国家税务总局关于房地产税收政策执行中几个具体问题的通知》(国税发〔2005〕172号)规定:“二、《通知》第三条第四款中规定的‘契税完税证明上注明的时间’是指契税完税证明上注明的填发日期。

三、纳税人申报时,同时出具房屋产权证和契税完税证明且二者所注明的时间不一致的,按照‘孰先’的原则确定购买房屋的时间。即房屋产权证上注明的时间早于契税完税证明上注明的时间的,以房屋产权证注明的时间为购买房屋的时间;契税完税证明上注明的时间早于房屋产权证上注明的时间的,以契税完税证明上注明的时间为购买房屋的时间。

三、问:营改增后个人销售自建自用住房可否享受免征增值税优惠政策?

答:您好!《财政部国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税[2016]36号)规定,个人销售自建自用住房免征增值税。个人包括个体工商户和其他个人,凡个人销售的自建自用住房,均可以免征增值税。                

四、问:我要转让一套房子,个人所得税计算的时候能不能扣除本次转让缴纳的增值税?

答:您好!根据财税〔 2016 〕 43 号《财政部 国家税务总局关于营改增后契税房产税 土地增值税 个人所得税计税依据问题的通知》,个人转让房屋的个人所得税应税收入不含增值税,其取得房屋是所支付价款中包含的增值税计入财产原值,计算转让所得时可扣除的税费不包括本次转让缴纳的增值税。

五、问:2016年福州市非营利组织认证的时间截止到什么时候?

    答:您好!《福建省财政厅 福建省国家税务局 福建省地方税务局关于加强非营利组织免税资格认定管理的通知》(闽财税〔2015〕3号)第五条规定:自评符合条件的非营利组织应及时提出免税资格认定申请,申请材料(一式两份)需经所在地县(市、区)级税务机关签署初审意见后,最迟不得超过每年的9月底报送认定机关。

    请根据上述规定及时提交非营利组织有关材料。

六、问:建筑安装工程承包合同的印花税计税依据含增值税?

答:您好!在按合同金额计征印花税的情形下,建筑安装工程承包合同的印花税计税依据是否含增值税按以下三种情况处理:(一)如果建筑安装工程承包合同中只有不含税金额,以不含税金额作为印花税的计税依据;(二)如果建筑安装工程承包合同中既有不含税金额又有增值税金额,且分别记载的,以不含税金额作为印花税的计税依据;(三)如果建筑安装工程承包合同所载金额中包含增值税金额,但未分别记载的,以合同所载金额(即含税金额)作为印花税的计税依据。

七、问:房地产开发公司销售自行开发的房地产项目,在营改增前已经缴纳了营业税,营改增后,购房人退房,可否申请退税?

答:您好!根据《财政部、国家税务总局关于营业税改征增值税试点的通知》(财税[2016]36号)附件2第一条第(十三)项第二款规定,试点纳税人发生应税行为,在纳入营改增试点之日前已缴纳营业税,营改增试点后因发生退款减除营业额的,应当向原主管地税机关申请退还已缴纳的营业税。因此,房地产开发公司因购房人退房而发生退款减除营业额的,可以向原主管地税机关申请退还已缴纳的营业税。

八、问:夫妻离婚,将共有的房产归为女方所有,是否需要缴纳契税?

答:您好!根据《国家税务总局关于离婚后房屋权属变化是否征收契税的批复》(国税函〔1999〕391号)规定:“根据我国婚姻法的规定,夫妻共有房屋属共同共有财产。因夫妻财产分割而将原共有房屋产权归属一方,是房产共有权的变动而不是现行契税政策规定征税的房屋产权转移行为。因此,对离婚后原共有房屋产权的归属人不征收契税。”

九、问:新开业的小微企业办理企业所得税申报前需要向税务机关提请报批吗?

答:您好!根据《国家税务总局关于扩大小型微利企业减半征收企业所得税范围有关问题的公告》(国家税务总局公告2014年第23号)规定:符合规定条件的小型微利企业,在预缴和年度汇算清缴企业所得税时,可以按照规定自行享受小型微利企业所得税优惠政策,无需税务机关审核批准,但在报送年度企业所得税纳税申报表时,应同时将企业从业人员、资产总额情况报税务机关备案。     

十、问:纳税人需要补缴在纳入营改增试点前发生的应税税款,应如何补缴?

答:您好!根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税[2016]36号)规定,试点纳税人纳入营改增试点之前发生的应税行为,因税收检查等原因需要补缴税款的,应按照营业税政策规定补缴营业税。

 

收藏打印关闭
428885位访客
地址:福建省福州市地方税务局   业务咨询电话:+86 59112366-2
办公联系电话:+86 591 83340026   邮件编码:350005
版权所有:福州市地方税务局   备案证号:[闽ICP备15026504号]    闽公网安备 35010202000115号