您的当前位置:首页 > 信息公开 > 税收法规
福州市地方税务局关于福建申远新材料有限公司项目用地有关土地使用税问题的批复
发布时间:2015-07-27   来源:福州市地方税务局    阅读数:19440 字号:T|T

连江县地方税务局:

    你局《关于福建申远新材料有限公司项目用地有关土地使用税政策的请示》(连地税〔2014〕46号)收悉。经研究,并口头请示福建省地方税务局财产行为税处,现就福建申远新材料有限公司项目用地有关土地使用税问题批复如下:

福建申远新材料有限公司约6380亩的聚酰胺一体化项目用地,是由福建申远新材料有限公司与施工企业南京瑞迪建设科技有限公司、福建省吴航建筑工程有限公司签订吹砂填方、场地形成及地基处理工程等整体项目建设用地工程承包合同并支付工程款,福建申远新材料有限公司的账务处理上也将其计入“在建工程”进行核算。同时,连江县国土资源局出具的《关于福建申远新材料有限公司项目用地有关情况的说明》(连国土资〔2014〕371号)明确指出了“福建申远新材料有限公司聚酰胺一体化项目用地为经政府部门批准后由福建申远新材料有限公司自行填海整治的土地”。根据上述情况,福建申远新材料有限公司项目用地符合《国家税务局关于检发〈关于土地使用税若干具体问题的解释和暂行规定〉的通知》(〔1988〕国税地字第15号第十三条《福建省税务局关于城镇土地使用税若干具体问题的解释和暂行规定》(〔1988〕闽税政三字第1004号)第八条的规定,请你局按照文件规定办理相关手续。

特此批复。

 

福州市地方税务局

2015年7月27日

收藏打印关闭
428885位访客
地址:福建省福州市地方税务局   业务咨询电话:+86 59112366-2
办公联系电话:+86 591 83340026   邮件编码:350005
版权所有?2014福州市地方税务局   备案证号:[闽ICP备15026504号]    闽公网安备 35010202000115号