您的当前位置:首页 > 办税服务 > 12366咨询 > 咨询热点
2016年9月咨询热点
发布时间:2016-10-13   来源:福州市地税局    阅读数:9463 字号:T|T

一、企业停产后,原有的房产闲置不用的,是否不征收房产税?

答: 您好!根据《财政部 国家税务总局关于调整房产税有关减免税政策的通知》(财税[2004]140号)对《财政部税务总局关于房产税若干具体问题的解释和暂行规定》(〔86〕财税地字第008号)中经省、自治区、直辖市税务局批准可暂不征收房产税政策作出废止。因此,企业停产后原有房产闲置不用的情况下仍应征收房产税。

二、 单位将取得代扣税款手续费返还款项发放给了非财务人员,请问非财务人员取得的手续费返还是否需要缴纳个人所得税?

答: 您好!根据《关于修改<中华人民共和国个人所得税法实施条例>的决定》(国务院令第600号) 第八条第一项的规定,工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。因此,企业将取得的代征代扣税款手续费返还款,发放给非财务人员的职工,应与该员工当月的工资薪金所得合并计算,按照“工资薪金所得”项目代扣代缴个人所得税。

三、我公司的社保由A县移到B县,要先在A县地税办理注销手续,才能到B县办理社保登记吗?

答: 您好!如果是在同一个地市内但跨社保经办机构(即在不同社保经办机构之间)移户的,应先在A县主管地税局办理原社保登记注销,之后到B县主管地税局办理社保登记,届时信息将传送社保经办机构审核,待登记信息审核回传后,重新办理“费种鉴定”即可。

四、土地使用税计税依据中的纳税人实际占用的土地面积如何确定?

答: 您好!根据《国家税务局关于检发<关于土地使用税若干具体问题的解释和暂行规定>的通知》((1988)国税地字第15号)第六条规定:纳税人实际占用的土地面积,是指由省、自治区、直辖市人民政府确定的单位组织测定的土地面积。尚未组织测量,但纳税人持有政府部门核发的土地使用证书的,以证书确认的土地面积为准;尚未核发土地使用证书的,应由纳税人据实申报土地面积。

五、证券经纪人取得佣金收入,如何申报个人所得税?

答: 您好!根据《国家税务总局关于证券经纪人佣金收入征收个人所得税问题的公告》(国家税务总局公告2012年第45号),第二条规定,证券经纪人佣金收入由展业成本和劳务报酬构成,对展业成本部分不征收个人所得税。根据目前实际情况,证券经纪人展业成本的比例暂定为每次收入额的40%。根据《国家税务总局关于个人保险代理人税收征管有关问题的公告》(税务总局公告〔2016〕45号)规定,个人保险代理人以其取得的佣金、奖励和劳务费等相关收入(以下简称“佣金收入”,不含增值税)减去地方税费附加及展业成本,按照规定计算个人所得税。展业成本,为佣金收入减去地方税费附加余额的40%。证券经纪人比照上述规定执行。

 

收藏打印关闭
428885位访客
地址:福建省福州市地方税务局   业务咨询电话:+86 59112366-2
办公联系电话:+86 591 83340026   邮件编码:350005
版权所有:福州市地方税务局   备案证号:[闽ICP备15026504号]    闽公网安备 35010202000115号