留言详情
姓 名: 小*
电 话:
邮 箱:
通讯地址:
单位及职务:
标 题: 关于福州的社保的最低缴费基数及缴费比例各是多少
咨询时间: 2016-05-22 17:37:31
咨询内容: 关于福州2016年的最新社保缴费基数与缴费比例,望回复,谢谢
解答内容
解 答 人: 福州征纳互动管理岗
解答时间: 2016-05-25 11:51
解答内容: 您好!1、根据《福建省城镇职工基本养老保险条例》规定,企业按其全部职工月工资总额的18%缴纳基本养老保险费,职工个人按其月工资总额的8%缴纳基本养老保险费。企业、职工以及城镇个体劳动者缴纳基本养老保险费的基数,不得低于省政府公布的当地职工最低工资标准。
2、根据《福建省人力资源和社会保障厅、福建省财政厅、福建省地方税务局关于调整福建省失业保险费率有关问题的通知》(闽人社文【2015】162号)第一条规定,用人单位按照与之建立劳动合同关系的职工月工资总额的1.5%缴纳失业保险费,职工按照其月工资总额的0.5%缴纳失业保险费。
3、、基本医疗保险和生育保险缴费基数和费率请咨询福州市医疗保险管理中心;工伤保险缴费基数和费率请咨询福州市社会劳动保险管理中心。
428885位访客
地址:福建省福州市地方税务局   业务咨询电话:+86 59112366-2
办公联系电话:+86 591 83340026   邮件编码:350005
版权所有:福州市地方税务局   备案证号:[闽ICP备15026504号]    闽公网安备 35010202000115号