留言详情
姓 名:
电 话:
邮 箱:
通讯地址:
单位及职务:
标 题: 社保基数
咨询时间: 2016-06-22 13:44:10
咨询内容: 2016年最新的社保基数限高限低是多少,有发文吗?
解答内容
解 答 人: 福州征纳互动管理岗
解答时间: 2016-06-23 11:34
解答内容: 您好!1、基本养老保险、失业保险的月最低缴费基数为1350元,月最高缴费基数为14301元。
2、根据《福建省城镇企业职工基本养老保险条例》的规定,企业要按全部职工月工资总额的18%缴纳基本养老保险费,职工个人按其月工资总额的8%缴纳基本养老保险费。企业、职工缴纳基本养老保险费的基数,不得低于省政府公布的当地职工最低工资标准;达到本省上一年度月平均工资300%以上的,按300%作为缴纳基本养老保险费的基数,300%以上的部分不缴纳基本养老保险费。失业保险的缴费基数比照基本养老保险执行。
428885位访客
地址:福建省福州市地方税务局   业务咨询电话:+86 59112366-2
办公联系电话:+86 591 83340026   邮件编码:350005
版权所有:福州市地方税务局   备案证号:[闽ICP备15026504号]    闽公网安备 35010202000115号