留言详情
姓 名:
电 话:
邮 箱:
通讯地址:
单位及职务:
标 题: 2016.07-2017.06社保最低缴交基数
咨询时间: 2016-06-23 14:40:00
咨询内容: 我想咨询2016年7月至2017年6月社保最低缴交基数是多少?是否已发文?
解答内容
解 答 人: 福州征纳互动管理岗
解答时间: 2016-06-26 12:55:24
解答内容: 您好!1、基本养老保险、失业保险的月最低缴费基数为1350元,月最高缴费基数为14301元。
2、根据《福建省城镇企业职工基本养老保险条例》的规定,企业要按全部职工月工资总额的18%缴纳基本养老保险费,职工个人按其月工资总额的8%缴纳基本养老保险费。企业、职工缴纳基本养老保险费的基数,不得低于省政府公布的当地职工最低工资标准;达到本省上一年度月平均工资300%以上的,按300%作为缴纳基本养老保险费的基数,300%以上的部分不缴纳基本养老保险费。失业保险的缴费基数比照基本养老保险执行

3、医疗保险费和生育保险费每月由医疗保险经办机构按险种分单位向地税机关传送应征数据,地税机关凭以征收。请向医疗保险经办机构咨询。
4、工伤保险费每月由社会保险经办机构按险种分单位向地税机关传送应征数据,地税机关凭以征收。请向社会保险经办机构咨询。
428885位访客
地址:福建省福州市地方税务局   业务咨询电话:+86 59112366-2
办公联系电话:+86 591 83340026   邮件编码:350005
版权所有:福州市地方税务局   备案证号:[闽ICP备15026504号]    闽公网安备 35010202000115号