留言详情
姓 名: 夏*
电 话:
邮 箱:
通讯地址:
单位及职务:
标 题: 个税问题
咨询时间: 2016-07-06 16:15:26
咨询内容: 你好,我想问下公司为员工购买了交通意外险,需要并到工资里缴纳个税吗
解答内容
解 答 人: 福州征纳互动管理岗
解答时间: 2016-07-07 17:40
解答内容: 您好!根据《中华人民共和国个人所得税法实施条例》规定,工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。个人取得的应税所得,包括现金、实物和有价证券。按照国家规定,单位为个人缴付和个人缴付的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、住房公积金,从纳税义务人的应纳税所得额中扣除。因此,公司为员工购买交通意外险,属于员工工资、薪金所得,要计入员工的工资、薪金所得,缴纳个人所得税。
428885位访客
地址:福建省福州市地方税务局   业务咨询电话:+86 59112366-2
办公联系电话:+86 591 83340026   邮件编码:350005
版权所有:福州市地方税务局   备案证号:[闽ICP备15026504号]    闽公网安备 35010202000115号